Новость
Независимая оценка квалификации станет навигатором профессионального роста педагогов.

Повышение квалификации педагогов должно стать более точечным и адресным. Этому будет способствовать предусмотренное нацпроектом введение независимой оценки квалификаций в сфере образования, отметила член Центрального штаба ОНФ, заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы РФ Любовь Духанина 14.09.2020 в ходе онлайн-дискуссии, организованной в рамках глобальной инициативы ЮНЕСКО «Будущее образования».

«Советская школа была ориентирована на предметное преподавание, и под эту задачу разрабатывались методики, обеспечивающие результат. К сожалению, под задачи последних лет – использование информационных технологий, инклюзию, метапредметное обучение, работу с одаренными и отстающими – новые методики практически не создаются. И постепенно отработанная годами практика начинает размываться, а новой целостной пока нет, – отметила Духанина. – Курсы повышения квалификации, которые проходят учителя, однозначно повышают их кругозор, эрудированность, но плохо оснащают методически. Поэтому каждому учителю приходится самостоятельно изобретать методы и приемы, экспериментируя на ходу».

Духанина напомнила, что, по данным международного исследования TALIS-2018, российские учителя работают больше своих коллег в других странах (46 против 38 часов в неделю) и имеют стаж в среднем на пять лет больше (21 год против 16). Почти каждый российский педагог (98%) за последние 12 месяцев участвовал в том или ином виде профессионального развития. При этом результаты российских школьников, по данным международного исследования PISA, находятся на среднем уровне по сравнению с другими странами ОЭСР, а у учителей сохраняется высокий запрос на повышение квалификации.

Для того чтобы сделать обучение педагогов более эффективным, в рамках нацпроекта «Образование» создается система независимой оценки квалификаций педагога. Любой учитель сможет пройти экзамен на соответствие требованиям профессионального стандарта по общим для всей страны принципам. По итогам оценки педагогу будет выдаваться сертификат, отражающий уровень профессионального мастерства, а результаты лягут в основу индивидуальных планов повышения квалификации.

Независимая оценка уже успешно применяется в медицине, сфере финансов и информационных технологий, индустрии гостеприимства, сварочном деле, лифтостроении, а также других отраслях. За внедрение принципов независимой оценки квалификации в сфере образования отвечает специально созданный Совет по профессиональным квалификациям в образовании.

«Как показала практика, независимая оценка нужна работодателям и органам государственной власти, профсоюзным и общественным организациям. Для системы образования это новый инструмент, позволяющий учителю реально повышать профессиональный уровень, видеть траекторию роста. Он создаст новые возможности для педагогов, которые стремятся совершенствоваться в своей профессии, быть востребованными и развивать потенциал своих учеников», – заключила Любовь Николаевна Духанина.


Источник: https://onf.ru/2020/09/14/duhanina-nezavisimaya-ocenka-kvalifikacii-stanet-navigatorom-professionalnogo-rosta/