Новость
VI Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России»: РЫНОК ТРУДА-НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

1 и 2 декабря 2020 года работники Центра оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов приняли участие в VI Всероссийском Форуме «Национальная система квалификаций России»где обсуждался проект стратегии развития Национальной системы квалификаций на период до 2030 года.

Стратегия развития национальной системы квалификаций на период до 2030 года определила цели, направления, меры государственной политики Российской Федерации, направленные на формирование и укрепление кадрового потенциала страны для обеспечения эффективности национальной экономики, реализации национальных целей и приоритетов.

 

 

Отдельная сессия форума была посвящена вопросам независимой оценки квалификаций в области образования и затрагивала такие темы, как «Профессиональные стандарты системы образования: этап обновления требований к руководителям и педагогам образовательных организаций», «Обновление институтов оценки квалификации педагогов и руководителей образовательных организаций: к чему готовиться», Независимая оценка качества профессионального образования: институты и инструменты.

Как отметила Любовь Духанина, заместитель председателя комитета Госдумы Российской Федерации по образованию и науке, председатель СПК в области образования, председатель Российского общества «Знание», сегодня «национальная система квалификаций является драйвером развития системы образования». «2020 год оказался сложным для страны, государства и людей. Система образования должна была работать в особых условиях, - рассказала Любовь Духанина. – Педагогам пришлось переложить в электронную среду педагогические технологии, которые они имели в своем арсенале и которыми они пользовались в своей профессиональной деятельности».

Год стал особенным и для Совета по профессиональным квалификациям. «Главная миссия Совета - стать органом, консолидирующим усилия работодателей, регуляторов, профсоюзных и общественных организаций, чтобы решать вопросы развития системы квалификаций в образовании», - подчеркнула Любовь Духанина. Среди функций Совета - мониторинг рынка труда, разработка профессиональных стандартов и квалификационных требований, организация независимой оценки квалификаций, проведение экспертизы ФГОС профессионального образования, организация профессионально-общественной аккредитации.

Источник инфомрации:

Официальный портал форума

Новые реалии рынка труда требуют новых подходов в образовании

Стратегия Национальной системы развития квалификаций до 2030 года