Новость
Перспективные профессии будущего: «Педагогический дизайнер» и «Образовательный технолог (цифровой методист)»

25.03.2021 года СПК в сфере образования совместно с Российским обществом «Знание», Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» прошел круглый стол на тему: «Перспективные профессии будущего: «Педагогический дизайнер» и «Образовательный технолог (цифровой методист)». 

Любовь Духанина, председатель СПК в сфере образования, рассказала об итогах деятельности Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования за 2020 год и о планах работы на 2021год.

За советом по профессиональным квалификациямв сфере образования закреплены следующие профессиональные стандарты:

- Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании)(воспитатель, учитель);

- Педагог- психолог (психолог в сфере образования);

- Педагог дополнительного образования детей и взрослых;

- Специалист в области воспитания;

- Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый).

Задача СПК мониторить постоянно появляющиеся новые запросы образовательных организаций, новые требования к педагогическим профессиям и вносить соответствующие изменения.

СПК в сфере образования провел работу по отбору экзаменационных центров. Четыре организации наделены полномочиями проведения независимой оценки квалификации,Тюменская область вошла в число этих пилотных регионов.

Независимая оценка квалификации строится на едином основании – профессиональном стандарте педагога и квалификационных требованиях.

Кроме того, независимая оценка квалификации - это еще и инструмент защиты учителя. Свидетельство о подтверждении своих компетенций заносится в реестр квалифицированных специалистов, который ведет Министерство труда. Именно свидетельство о профессиональном мастерстве может оказаться полезным при поиске работы или при возникновении конфликтной ситуации в организации.

Главный бонус экзамена – «учитель получает честную оценку своего мастерства: чего ему не хватает и как повышать квалификацию», рассказала Любовь Духанина.

Так же в рамках круглого стола эксперты обсудили новые подходы, используемые при формировании квалификаций и квалификационных требований на основе анализа данных – через анализ текущего запроса работодателей, а также содержание и перспективы введения новых профессий: «Педагогический дизайнер» и «Образовательный технолог (цифровой методист)».

Третьяков Василий Сергеевич, советник генерального директора Университета национально-технологической инициативы 20/35, рассказал о пилотном проекте, процессе и технологиях «О реализации пилотного проекта по ускоренной разработке профессиональных стандартов по перспективным профессиям будущего и актуализации федеральных государственных образовательных стандартов, а также соответствующих образовательных программ». Подход формирования квалификационных требований и описаний профессионального стандарта основан на анализе фактически текущего запроса новых компетенции.

Комиссаров Андрей, руководитель дирекции сервисов, рассказал о цифровых средствах при создании профстандартов. Комплексный подход к построению образовательной среды учебного процесса, позволяющий разработать и адаптировать под запросы учащихся единую систему цифровых образовательных ресурсов, учебного материала, способов взаимодействия с учащимися, педагогических технологий и инструментов на основе образовательных данных.

В заключении круглого стола Любовь Духанина предложила использовать независимую оценку, как современный способ приема на работу в мировой практике. СПК продолжает работу над актуализацией новых профессиональных стандартов и трендов с ситеме образования России.