Новость
Управление развитием муниципальной системы образования

03 марта 2021 года Центр оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов (CA) принял участие в видеоконференции «Управление развитием муниципальной системы образования» для методистов и специалистов муниципальных органов управления образованием Тюменской области, которое было организовано Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Тюменской области. 

В Национальном и федеральном проектах «Современная школа» квалификация педагога является ключевым моментом, которая развивается и совершенствуется на основе требований к профессиональной деятельности, трудовым функциям, занимаемой должности. 

С учетом основных целей национальной системы учительского роста и региональных практик, в части построения непрерывного развития педагога, принято решение, что на региональном уровне с 2021 года будет внедряться модель тренингов для исследования профессиональных педагогических компетенций. 

В рамках взаимодействия двух центров СА и МР руководителем Центра оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов Тюменской области был представлен проект системы региональных тренингов в период курсовой подготовки. 

Региональная процедура также станет дополнительным тренингом перед прохождением федеральных оценочных процедур. Федеральный уровень процедур - это независимая оценка квалификации в форме профессионального экзамена, который позволит определить соответствие заявляемому уровню квалификации. 

В настоящее время утверждены квалификации, их уровни и подуровни (5, 6 квалификационный уровень): «Педагог начального общего образования»; «Педагог основного и среднего общего образования».

По утвержденным квалификациям Советом по профессиональным квалификациям в сфере образования будут разработаны и утверждены оценочные средства на федеральном уровне.