Новость
Трансформация компетенций и новые квалификации профессионального стандарта «Педагог»

В процессе внедрения в общеобразовательных учреждениях профессионального стандарта педагога у учительского сообщества возникало большое количество вопросов по оценке профессионального уровня педагогического мастерства, компетенций, знаний и умений

В результате общественных обсуждений и с учетом комментариев, поступивших от профессионального сообщества, были разработаны и на сегодняшний день прошли процедуру утверждения квалификации к профессиональному стандарту педагога, их уровни и подуровни. Речь идет о 5 и 6 квалификационном уровнях: «Педагог начального общего образования», «Педагог основного и среднего общего образования».

5 квалификационный уровень предусматривает реализацию профессиональных задач на основе типовых схем и шаблонов. Данный уровень предусмотрен не только для выпускников профильных образовательных организаций высшего и средне-специального образования, но и для студентов старших курсов. Требований к опыту педагогической деятельности на данном уровне не предъявляется.

6 квалификационный уровень, в отличие от пятого, предусматривает реализацию педагогом стандартных профессиональных задач и проектирование собственных образовательных продуктов и также, в отличие от 5 уровня квалификации, имеет подуровни:

- подуровень 6.1 предполагает решение педагогом стандартных задач профессиональной деятельности;

- подуровень 6.2. предполагает решение задач профессиональной деятельности в нестандартных условиях;

- подуровень 6.3. подразумевает решение задач педагогического проектирования на основе передового (в том числе собственного) опыта.

На 6 квалификационный уровень могут претендовать лица, имеющие документ, подтверждающий наличие высшего образования по укрупненной группе специальностей (направлений подготовки) «Образование и педагогические науки» или диплом о профессиональной переподготовке, предоставляющий право ведения педагогической деятельности. Требования к опыту педагогической деятельности и уровню подготовки зависят от квалификационного подуровня, на который претендует соискатель.

По утвержденным квалификациям СПК в сфере образования на федеральном уровне будут разработаны и утверждены соответствующие оценочные средства, а также проведена их последующая апробация.

Ознакомиться с содержанием квалификаций можно по ссылке: ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КВАЛИФИКАЦИИ.