Новость
Обновленные ФГОС: единые стандарты, единые подходы, единая система

Третье поколение обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов вводится c 1 сентября 2022 года во всех школах Тюменской области. Дети, принятые в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться по новым стандартам.

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.

В новой версии — все очень подробно: какой минимум знаний и умений должен освоить ученик. Упор сделан на то, как ребенок может применять знания на практике.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей. Детализация и конкретизация требований к результатам образовательной программы, зафиксированные на уровне ФГОС, работают на повышение прозрачности образовательной деятельности школы.

Переход на новые стандарты делает актуальной проблему готовности к их реализации учителем. Необходимым условием успешного введения ФГОС является проблемно-ориентированный анализ учителем собственной профессиональной готовности к реализации ФГОС.

Оценить готовность учителя к решению педагогических задач позволяет региональная диагностика профессиональных компетенций. Пройти диагностику могут: воспитатели дошкольных образовательных учреждений, учителя начальных классов, учителя-предметники. Диагностика проходит в период текущей курсовой подготовки без отрыва от профессиональной деятельности в формате компьютерного тестирования.

Результаты диагностики оформляются в форме электронного сертфиката и отображаются в личных кабинетах на платформе edu.72ca.ru.