Новость
«Профессиональные стандарты: алгоритм внедрения»

Совет по профессиональным квалификациям в сфере образования совместно с Центром аудита и охраны труда «Лидер» и Ассоциацией негосударственного образования (АсНОбр) провёл 24 октября 2022 года обучающий вебинар «Профессиональные стандарты: алгоритм внедрения».

Согласно трудовому кодексу, профессиональный стандарт — это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

На вебинаре обсуждались актуальные темы:

- Профессиональные стандарты. Трудовое законодательство Российской Федерации

- Профессиональные стандарты в документах

- Кадровые документы. Правила составления и основные ошибки

- Аттестация работников

- Организация и порядок проведения проверок 

- Аудит кадрового делопроизводства своими руками

«Современная система квалификаций открывает широкие возможности пересборки программ подготовки кадров. Одно из основных направлений деятельности Совета — актуализация и разработка профессиональных стандартов. Нам поступает много вопросов о сроках принятия профстандарта «Педагог общего образования». Мы работаем над переносом уровневой структуры из утверждённых квалификационных требований в профстандарт. Уровни и подуровни задают траекторию профессионального роста учителя, поэтому так важен этап профессионально-общественного обсуждения»,отметила председатель СПК в сфере образования Любовь Духанина.

Ознакомиться с содержанием вебинара можно по ссылке

 

Источник: Новости (spkobr.ru)