Добро пожаловать

центр

Государственное автономное учреждение Тюменской области
«Центр оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов»

О центре
Мы работаем для Вас
Сведения о Центре

Основные сведения, структура, органы управления, документы, финансово-хозяйственная деятельность.

Читать подробнее
Наш фирменный стиль

Информация о фирменном стиле, логотипах, brand-book, утвержденный Министерством Просвещения Российской Федерации.

Читать подробнее
Контакты

Контактная информация: список работников, телефонный справочник, адреса электронной почты, почтовый адрес центра.

Читать подробнее
Услуги
Для Вас:
13

Персонал учреждения

290

Образовательных организаций

20000

Педагогических работников

3000

Сертификатов - наша цель

Главное
о независимой оценке квалификации
Задать вопрос
Мы поможем Вам

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона № 238-ФЗ соискатель – работник или претендующее на осуществление определенного вида трудовой деятельности лицо, обратившееся, в том числе по направлению работодателя, в центр оценки квалификаций (ЦОК) для подтверждения своей квалификации.

Согласно ч. 1 ст. 196 ТК РФ необходимость направления работников на независимую оценку для собственных нужд определяет работодатель. Работник-соискатель может обратиться в ЦОК для прохождения независимой оценки самостоятельно.

Результаты независимой оценки квалификации (НОК) дают соискателю, следующее:

- при успешном прохождении экзамена педагог-соискатель имеет преимущество при трудоустройстве;

- результат НОК способствует профессиональному росту, непрерывному образованию, включению в кадровый резерв и др.;

- НОК дает возможность человеку, не имеющему профессионального образования, но с опытом работы, увереннее чувствовать себя на рынке труда, что повышает конкурентоспособность;

- в случае неудовлетворительного прохождения экзамена выдается заключение о профессиональных дефицитах с рекомендациями об их восполнении.

ст. 264 НК РФ предусмотрено: расходы работодателей на оценку квалификации относятся к прочим расходам, которые не облагаются налогом на прибыль, если у организации имеется договор об оказании услуг по проведению независимой оценки, заключенный с ЦОК, и трудовой договор с работником, проходящим эту оценку.

Правила и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки предусмотрены в ст. 196 ТК РФ

Требования к квалификации работников содержатся в профессиональных стандартах, которые обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ (ст. 195. 3 ТК РФ).

В соответствии со ст. 187 ТК РФ, если работник направлен по инициативе работодателя, то

- оплата прохождения оценки осуществляется за счет средств работодателя;

- за работником сохраняются место работы (должность) и средняя зарплата по основному месту работы;

- если независимая оценка осуществляется в другой местности, работнику оплачиваются командировочные расходы.

В соответствии ст. 196 ТК РФ гарантии могут устанавливаться коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором образовательной организации.

Уволить работника на основании неудовлетворительных результатов при сдаче экзамена работодатель не сможет, в отличии от аттестации (на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

- оценку проводит независимый ЦОК, аттестацию — комиссия на уровне образовательного учреждения, органов управления образованием, исполнительных органов власти.

- НОК носит добровольный характер

- результат независимой оценки не влечет никаких последствий как для работника, так и для работодателя

1) прием комплекта документов соискателя;

2) определение и согласование с соискателем даты и времени проведения профессионального экзамена;

3) проведение профессионального экзамена;

4) оформление и выдача свидетельства о квалификации или заключения о прохождении профессионального экзамена, включающего рекомендации для соискателя.

1) национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям http://nspkrf.ru/

2) национальное агентство развития квалификаций https://nark.ru/

3) советы по профессиональным квалификациям https://nok-nark.ru/spk/list/

4) центры оценки квалификаций https://nok-nark.ru/cok/list

5) работодатели https://trudvsem.ru

6) соискатели (работники сферы образования)

7) Министерство труда и социальной защиты РФ https://rosmintrud.ru/

Это процедура установления и (или) подтверждения соответствия квалификации соискателя — работника сферы образования - положениям профессионального стандарта с целью повышения конкурентоспособности на рынке труда и создания условий для участия работников в непрерывном образовании.

НОК проводится Центром оценки квалификации по инициативе соискателя за счет средств соискателя,

иных физических и (или) юридических лиц либо по направлению работодателя за счет средств работодателя.

По итогам проведения профессионального экзамена Совет по профессиональным квалификациям проверяет, обрабатывает и признает результаты независимой оценки квалификации, принимает решение о выдаче свидетельств о квалификации центром оценки квалификаций и направляет в национальное агентство развития квалификаций информацию о выданных свидетельствах, о квалификации для ее внесения в реестр.

При положительном результате прохождения тестирования на соответствие профессиональному стандарту соискатель получит свидетельство установленного образца о его соответствии профессиональному стандарту.

При отрицательном результате прохождения экзамена соискателю будет предоставлено  заключение о профессиональных дефицитах с рекомендациями об их восполнении.

Профессиональный экзамен состоит из двух частей:

  1. Теоретическая часть экзамена проходит в форме тестирования с использованием различных типов тестовых заданий: множественный выбор, установление соответствия, открытый вопрос, установление последовательности. Результат выдается по окончании тестирования. Успешно выполнившие теоретическую часть соискатели допускаются к практическому этапу экзамена.
  2. Практическая часть предполагает выполнение двух типов заданий: задание на выполнение трудовых функций, трудовых действий в реальных или модельных условиях или задание на оформление и защиту портфолио.

Компетенции – это совокупность знаний, умений и опыта работника, обеспечивающих продуктивное выполнение профессиональной деятельности.

  • предметная - знания в области преподаваемого предмета;
  • методологическая - владение методиками преподавания;
  • психолого — педагогическая - знание возрастных особенностей детей,  умение адекватно выстраивать образовательный маршрут с каждым ребенком на всех этапах освоения им образовательной программы;
  • коммуникативная - практическое владение приемами эффективного общения.

Профессиональный экзамен – форма независимой оценки квалификации, в ходе которой соискатель —

работник сферы образования подтверждает свою профессиональную квалификацию, а центр оценки квалификации оценивает ее соответствие положениям профессионального стандарта.

Основные документы:

· Заявление с указанием необходимой квалификации, в котором дается согласие соискателя на обработку его персональных данных

· Паспорт

· Документ об образовании, переподготовке и повышении квалификации

· Документ о квалификационном уровне (при наличии)

· Копия трудовой книжки

· Документ, подтверждающий оплату

· Договор с центром оценки квалификации

Предоставляемые соискателем документы должны быть идентифицированы с их принадлежностью соискателю, в т.ч. совпадение фамилии, имени, отчества. При смене имени или фамилии соискатель предоставляет документы для доказательств отношения их к соискателю.

Комплект документов соискателя может быть представлен лично либо законным представителем соискателя, которому соискателем выдана доверенность, оформленная в установленном законодательством порядке

  • Технологии работы с одаренными детьми;
  • Технологии работы в условиях реализации программ инклюзивного образования;
  • Уметь работать с воспитанниками, имеющими проблемы в развитии;
  • Уметь работать с девиантными, социально запущенными детьми, в том числе имеющими отклонения в социальном поведении;
  • Уметь взаимодействовать с другими специалистами: психологами, социальными педагогами, дефектологами и др. специалистами;
  • «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»;
  • Педагог дополнительного образования детей и взрослых;
  • Педагог-психолог (психолог в сфере образования);
  • Специалист в области воспитания;
  • Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый). 

Профессиональный стандарт определен приказом Министерства труда РФ от 18.10.2013 № 544Н (с изм. от 25.12.2014 г.) «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»;

Профессиональный стандарт — совокупность требований, предъявляемых к образованию, уровню профессиональных компетенций и личностных качеств учителя или лица, претендующего на такую должность;

Квалификация — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника;

Уровни квалификации — требования к умениям, знаниям в зависимости от полномочий и ответственности работника;

Компетенция — способность применять знания, умения и опыт трудовой деятельности;

Трудовая функция — составная часть вида трудовой деятельности, представляющая собой интегрированный и относительно автономный набор трудовых действий, определенных технологическим процессом и предполагающий наличие необходимых знаний и умений для их выполнения;

Трудовое действие — простейшая (элементарная) производственная операция, совершаемая работником для выполнения своей трудовой функции.

  • Точно определить какую именно квалификацию должен иметь педагог;
  • Обеспечить нужную подготовку будущих работников в сфере образования;
  • Уведомить педагогов о требованиях, которые будут к ним применяться;
  • Привлечь самих учителей, воспитателей и преподавателей к повышению уровня образования в РФ
Департамент образования и науки ТО
Министерство Просвещения РФ
Реестр сведений
ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России»
Национальный совет при президенте РФ
Национальное агентство развития квалификаций
Ваше Имя:
Email:
Телефон:
Сообщение: